Антон Суздалев о дистанции Marathon

Советы от победителя Elbrus Mountain Marathon в 2017 году, серебряного призёра Elbrus Mountain Marathon в 2018 году, серебряного призера Elbrus Trail в 2016 году.

Мой совет — возьмите отпуск, чтобы спокойно акклиматизироваться перед марафоном. Для мягкой акклиматизации будет достаточно приехать за неделю до старта. Если есть время и желание, то поездку на гонку можно совместить с восхождением на Эльбрус, например, где-то дня через три после старта, если вы будете в хорошей форме. Только помните о безопасности и возьмите с собой надёжного гида или идите на восхождение в команде опытных друзей.

Что касается экипировки, не стоит пренебрегать тем списком снаряжения, который дают организаторы. Проверено на собственном опыте. Я участвовал в EWR на протяжении трёх лет, и если в 2016 и 2017 было жарко, и снаряжение в рюкзаке мне не понадобилось, то в 2018 погода испортилась. На перевале нас встречали дождь и ветер, поэтому многие участники использовали почти всё, что было у них в рюкзаках. Так что список снаряжения — вещь полезная, а если покупать хорошее, качественное снаряжение, то оно и весит немного, и прослужит вам не один год.

Дистанция Marathon — это 46 км, состоящие из дистанции Trail (34 км) и ещё одной петли. Дистанция технически сложная, на ней много камней, поэтому точно нужна хорошая обувь для бега в горах с защитой пальцев и стопы.

Что касается треккинговых палок, первый раз я проходил дистанцию без них, а второй — уже с палками. На первом подъёме палки пригодятся, потом, на курумнике, их стоит укоротить или вообще убрать, иначе они будут мешаться, и есть риск их сломать. На спуске стоит использовать палки в том случае, если вы действительно умеете это делать, тренируйтесь заранее. На втором подъёме палки снова пригодятся, он очень крутой, спуск после подъёма также крутой и каменистый. На тропе после спуска много камней, надо быть осторожным, можно легко споткнуться.

Кстати, второй подъём идёт вдоль речки, тут можно освежиться и набрать воды. Я рекомендую использовать мягкие бутылки вместо гидратора, они удобнее. На карте также отмечены пункты питания с водой, обратите внимание на них и правильно распределяйте свои запасы. Не забудьте продумать удобный быстрый доступ к питанию, где что должно лежать.

На Marathon от вас потребуются хорошая координация и баланс, без крепких, подготовленных мышцы спины, пресса и ног никуда. Если мышцы не готовы, вся нагрузка пойдёт на суставы. Я советую при подготовке к гонке пользоваться балансбордом и слэклайном, а перед стартом тейпироваться.

alt
info@monitoring