Владимир Хамурзов о дистанции Race

Призёр Elbrus Mountain Race в 2017 году

Для участия в гонке на дистанции Race вам обязательно нужна акклиматизация! Возможно, на короткой дистанции и получится проскочить без акклиматизации, но не на длинной. Я бегал дважды, во второй раз мой напарник был сильнее меня, но не акклиматизированный, и в этом была наша большая ошибка.

Ещё очень важно внимательно подойти к вопросу воды на дистанции. Ручьи текут часто, так что проблема не в самом наличии воды, а в том, что она горная — как дистиллированная. Берите с собой солевые таблетки, изотоник или что-то подобное. Мне, к примеру, подошёл регидрон: когда участвовал во второй раз, воды выпил, наверное, раза в три раза меньше, чем в первый, но чувствовал себя лучше. И если первый год я бегал с гидратором, то второй — с бутылками, и с бутылками лучше. Колу советую заливать в бутылку с завинчивающейся крышкой, потому что из-за давления из бутылки с клапаном кола вытекает.

Несколько слов о самой дистанции. После перевала идёт хорошая дорога, она плавно спускается вниз, так что можно поддерживать довольно хорошую скорость. Главное, не пропустить поворот в ущелье в посёлок Хурзук. Далее следует подъём, плавный, но коварный. Здесь очень сильно печёт солнце, мы переходили на шаг и не понимали, что происходит. Очнулись уже в ручье — это был тепловой удар. Будьте осторожны!

А вот на втором перевале, наоборот, пришлось надеть на себя всё, что у нас было. Мы не сэкономили на обязательном снаряжении и не пожалели об этом: прибегаешь на перевал вечером или ночью, уже очень холодно. Технической сложности перевал не представляет, но высота уже большая, если нет акклиматизации, зайти будет очень сложно, придётся подниматься с остановками.

На спуске чётко следуйте треку, даже если вам покажется, что он ведёт нелогично. После спуска нужно перейти реку. Я всегда приходил туда в темноте и не мог определить, где лучше переправиться. А когда оказался у реки днём, увидел, что организаторы действительно выбрали лучшее место для перехода.

Северный лагерь вы увидите издалека. Перед самым лагерем овраг, где течёт река, и там проблемы с мостом. Хорошо бы организаторы чётче обозначили место перехода. Из лагеря тоже надо найти мост, а дальше по навигации просто: по хорошей дороге, с которой надо сойти и подниматься на перевал прямо в лоб. На спуске всё просто, только в темноте, поэтому надо быть внимательным на тропах, натоптанных коровами.

Следующий перевал тоже не представляет собой ничего сложного, только на спуск зарастает травой, и не видно, куда ставить ноги, поэтому надо быть аккуратнее. Как только спускаешься на дорогу, попадаешь на разметку других дистанций.

И пара слов о заброске и обуви. В заброске отлично пошёл куриный бульон в термосе, ушли все запасённые 1,5 литра. Продумайте заброску, чтобы всё было под рукой, чтобы не терять время. И обязательна смена обуви: ноги намокают и потихоньку разбухают. Трасса каменистая, стопы наминаются.

alt
info@monitoring