Победительница ELBRUS WORLD RACE 2018 Ирина Рачинская о дистанции Ultra

Первые километры дистанций на EWR для многих будут достаточно сложны для бега, поэтому лучше пройти их пешком.

К дистанции Ultra добавляется перевал Джикаугенкез, именно поэтому она считается самой красивой 🙂 Перед перевалом нужно перебраться на другой берег реки Субаши: через неё провешивают верёвку, и я настоятельно рекомендую переходить именно там и не искать другие варианты переправы.

На самом гребне о-очень красиво: направо виден подъём, налево тоже красиво… Хотя оптимальнее всего смотреть не по сторонам, а под ноги 🙂 В конце гребня есть участок, где надо придерживаться руками, двигаясь лицом к склону или боком. Обратите внимание, что на гребне может быть достаточно холодно, я надевала перчатки на этом участке. Если продолжить тему экипировки, то я бежала дистанцию с треккинговыми палками, а на ногах у меня были Salomon Sense Ultra.

После перевала идёт грунтовая дорога, на которой уже можно разогнаться. Затем вы попадаете в место, где Ultra сходится с дистанцией Marathon, и далее следует последний подъём, про который уже рассказал Антон. На финишном спуске довольно много локальных подъёмов.

И пара слов о питании. Я съедала гели, одну упаковку примерно раз в 45-60 минут, а от батончиков отказалась, их тяжело жевать.

alt
info@monitoring