«В 2017 году я решилась бежать беременной» — Анна Мальцева

Мама, которой удаётся совмещать бег и материнство, мастер спорта по лыжным гонкам, призёр ELBRUS WORLD RACE 2016 и 2018 годов Анна Мальцева.

AAER Расскажите, пожалуйста, о себе, как давно вы занимаетесь бегом и каких высот вы достигли?

А.М. Здравствуйте, в молодости я занималась лыжными гонками, имею звание мастера спорта, бег был у меня, как средство тренировок в бесснежное время. Затем лет 10 я ничем не занималась и после 30 лет решила, что пора менять ситуацию. Сначала занялась кроссфитом, а в зимнее время снова лыжами, а потом поставила себе амбициозную цель — пробежать московский марафон. Так и начались мои беговые тренировки, а затем и участие в соревнованиях, теперь уже беговых, вновь! Я бегаю длинные дистанции: 10, 21 и 42 км, очень люблю горы и соответственно горные трейлы! Вообще, очень люблю преодолевать себя именно при подъёме вверх в гору.

А любовь к горам появилась именно при первой поездке в Приэльбрусье, так что ваши соревнования сыграли большую роль в моих нынешних увлечениях. Из достижений: мое время на полумарафоне 1.29.11 и второе место на Elbrus World Race в 2016 году то, что было сделано после полугода тренировок.

AAER Сколько раз вы участвовали в Elbrus World Race?

А.М. В Elbrus World Race я участвовала 3 раза. 2016г- 2 место в абсолюте на 11 км, 2017г -5 место на 11 км, 2018г-2 место в абсолюте на 8 км.

AAER Расскажите нам интересную историю связанную с забегом.

А.М. Ох, самое запоминающее для меня то, что в 2017 году я решилась бежать беременной, тогда дочке было 2 месяца, это было рискованно и с точки зрения высоты, тогда мы поднимались к озеру Сылтран, и опасно технически: большие, шаткие камни, но вопроса, чтобы не бежать даже не возникало в моей голове! Это такой кайф бежать на Эльбрусе, такое нельзя пропустить!

AAER Как вы готовитесь к забегу?

А.М. В Москве я тренируюсь на Крылатских холмах и в Ромашковском лесу, люблю путешествовать, поэтому выезжаю и тренируюсь в Кисловодске, Сочи, Пятигорске и в Приэльбрусье.

AAER Что вы можете посоветовать тем, кто впервые примет участие в горном забеге? На что им лучше всего обращать внимание на тренировках и при выборе экипировки?

А.М. Я прямо настоятельно рекомендую приезжать на Эльбрус минимум за неделю, чтобы адаптироваться к высоте и подготовить свой опорно-двигательный аппарат к техническим тропам, ну, и конечно, успеть насладится красотами Эльбруса и влюбиться в горы. На тренировках дома желательно бегать на улице: в парках, лесах и, конечно, если есть возможность, то по пересечённой местности. Что касается экипировки, то это обязательно трейловая обувь и ни в коем случае не пренебрегать теми рекомендациями, которые по положению требуют организаторы, так как в горах может очень резко поменяться погода и важно быть к этому готовым.

AAER Какие эмоции вы испытывали на старте и на финише?

А.М. На старте всегда эйфория и небольшое волнение — что ждёт меня впереди, как может поменяться погода, как преодолеть себя в гору, ведь в горных трейлах часто говорят, что справиться надо прежде всего с собой. На финише всегда счастье, мысли о том насколько же могучие эти горы, окружающие нас, и как же уже хочется все снова повторить)

AAER Наш традиционный вопрос: ваши ожидания от AAER 2019?

А.М. Уверенна, что вся организация пройдёт на высшем уровне, обеспечение максимальной безопасности для участников — это на мой взгляд самое главное.

alt
info@monitoring