Победительница ELBRUS WORLD RACE 2015 и 2016 годов Ирина Сафронова о дистанции Race

Раньше дистанция Race проходила через перевал Азау, расположенный близко к границе, поэтому участникам были необходимы пограничные пропуска, а через несколько километров после старта требовалась организация переправы.

В 2019 дистанция пройдёт через более популярный перевал Хотютау, где, по предварительным данным, погранпропуска не понадобятся. В январе мы отправили официальный запрос и уточняем правила на 2019 год. Что будет точно, это проверка паспортов и обязательное оформление пропусков для иностранных участников.

Что касается маршрута Race, сначала он проследует по дороге, вдоль подъёмников станции Кругозор, затем уйдёт по тропе к озеру и леднику. Ледник открытый, с красивыми видами на Эльбрус, пологий и технической сложности не представляет, поэтому кошки не понадобятся. Спуск несложный, на выполаживающей части начинается хорошая тропа. Обязательно следуйте треку, даже если он покажется вам нелогичным — это нужно для обхода трещин.

В 2019 на дистанции Race можно будет участвовать в одиночку. Будут GPS-трекеры, которые позволят следить за участниками, и при необходимости направить группу на разведку. В случае чрезвычайной ситуации участники смогут передать сигнал SOS. Разметка на дистанции будет, но участнику обязательно иметь часы или GPS-навигатор с закачанным в них треком, которые проработают на протяжении всей гонки. Лимит дистанции — 40 часов.

Будут маленькие палатки на МЧС и большая палатка в Северном лагере. Места не гарантированы, кто первый пришёл, тот и занимает 🙂 Пунктов питания не будет, участники посетят пункт питания коротких дистанций за 14 км до финиша. Будет 2 заброски: примерно на 1/3 и 2/3 дистанции.
На дистанции предусмотрено контрольное время, начиная с Западного лагеря. Если участник не укладываются в КВ, происходит эвакуация за счёт участника. КВ будут в тех местах, откуда эвакуация возможна.
Для допуска к дистанции участнику потребуются ссылки на протокол, подтверждающие финиш на трейле от 60 км или финиш на дистанции Ultra или финиш на дистанции не короче марафона + горный опыт (поход в горном туризме или наличие разряда в альпинизме).

alt
info@monitoring